mercoledì 5 gennaio 2011

«ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ»

Рассказы и свидетельства о том, как ядерная катастрофа 1986 года сказалась на жизни людей

Своим невообразимым значением в пространстве и во времени чернобыльская катастрофа каким-то образом изменила коллективное восприятие мира и человеческой истории, осела на сознательном и подсознательном уровне в памяти огромного количества людей. Трудно найти человека в России, в Европе и во всём мире, абсолютно не знакомого с Чернобылем, никогда не слышавшего о нём. Жизни жителей районов, оставшихся загрязнёнными от аварии на Чернобыльской АЭС, были (с разными степенями трагичности) непосредственно перевёрнуты тем событием: смерти, болезни, загрязнение родной земли, переезды, психологический синдром, снижение иммунитета, неуверенность в будущем – какие последствия возникнут от маленьких доз радиации в течение долгого времени?. В Италии, как и во всех других странах, каждый из нас имеет свои воспоминания, связанные с Чернобылем, с днями аварии и следуюшего периода, со страхом ядерного взрыва и радиационного загрязнения и с психологическими последствиями. Для многих людей, например для волонтёров, которые в течении многих лет посвящали немало времени и сил проектам помощи детям Чернобыля, несомненно, изменилась значительная часть их жизни и их кругозора.

Помимо мониторинга и выделения научных, медицинских и статистических данных, по случаю 25-го юбилея в 2011 году организации «Чернобыльские России - Легамбьенте» («Le Russie di Cernobyl - Legambiente») хотелось осуществить коллективный сбор рассказов и свидетельств для публикации (на русском и итальянском языках) он-лайн в сайте lerussiedicernobyl.blogspot.com и, при возможности, в одной книге.

Юбилей, на самом деле, это только повод, чтобы начать эту работу сбора «чернобыльской памяти». Мы считаем важнее продолжительно и терпеливо собирать свидетельства и материалы о катастрофе, последствия которой будут ощущаться около 25.000 лет, когда истечёт период полураспада радионуклидов Плутонии-239, чем отмечать очередные юбилеи (хоть при этом и имеется большой резонанс в СМИ и стоит этим воспользоваться, чтобы распространять наши идеи для будущего мира, управляемого чистыми источниками энергии).

Этот проект открыт для всех, кто хочет внести своё свидетельство о Чернобыле, в форме рассказа, интервью или видео-интервью:

        Личные воспоминания и ощущения тех апрельских дней 1986 года и следующих лет.
        Как Чернобыль сказался на нашей жизни, на жизни близких людей, какие изменения принёс.
        История нашей семьи, связанная с последствиями Чернобыля.
        Какой след оставила чернобыльская катастрофа в нашем мировоззрении, каким образом изменила наш способ мышления, отношение к жизни...
        Любопытные случаи, связанные  с Чернобылем и нашим личным опытом.

Материал будет собран и организован в нескольких разделах:

1)     ЛИКВИДАЦИЯ ЧЕРНОБЫЛЯ – свидетельства ликвидаторов, которые за счёт самопожертвования значительно ограничили распространение ущербов по всей планете.
2)     НАУКА И ЧЕРНОБЫЛЬ – свидетельства врачей, радиологов, учёных и т.д. (помимо данных, здесь больше интересуют личные истории, ощущения, точки зрения).
3)     НАРОД И ЧЕРНОБЫЛЬ – рассказы и свидетельства людей, проживающих на загрязнённых территориях; любая история может быть интересной.
4)     МИГРАЦИИ ЧЕРНОБЫЛЯ – истории людей и семей, эвакуированных или отселившихся из загрязнённых родных деревень и – миграция в обратном направлении –  людей и семей, переехавших после 1986 года в Чернобыльскую зону из других бывших Советских республик.
5)     ПАМЯТЬ МОЛОДЁЖИ – то, что было передано поколению, последующему аварии: детям, подросткам и молодым людям, рождённым после 1986 года.
6)     ВОСПОМИНАНИЕ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ (писателей, певцов, журналистов, политиков и т.д.) в странах Чернобыля и на Западе.
7)     НАШ ЧЕРНОБЫЛЬ – свидетельства итальянских, русских, белорусских волонтёров общественных огранизаций.
8)    ИССКУСТВО И ЧЕРНОБЫЛЬ – картины, рисунки, фотографии

Первоначальная идея для «Памяти Чернобыля» заключалась в поиске и переводе статей и рассказов, уже сущестовавших в СМИ и в Интернете, которых обычно довольно много в годы Чернобыльских юбилеев. Эту работу мы частично уже проводим и, если позволит время, продолжим проводить для нашего сайта. А в ноябре 2010 года, вдохновлённые встречей с ликвидаторами из города Клинцы (Брянской области), энтузиазмом и способностями школьников местной гимназии, мы подумали, что будет интересен сбор оригинальных материалов в рамках совместного проекта со всеми нашими местными партнёрами в загрязнённых районах, начиная с ребят-волонтёров эко-клуба «Созвездие» г. Клинцы.

Сначала сбор свидельств и рассказов будет сосредоточен в Брянской области России, где с нами сотрудничают разные партнёры, но мы надеемся приобщить к этому также партнёров из загрязнённых районов Беларуси и Украины.

Проект «Память Чернобыля» открыт всем партнёрам, организациям, учреждениям, которые заинтересованы в содействии (будем их постепенно добавлять). Все приглашены внести свой вклад, в России, Беларуси, Украине, Италии: организации, комитеты, учреждения, администрации, и особенно отдельные люди, которым захочется рассказать их истории.

Nessun commento:

Posta un commento